Главная » 2009 » Июнь » 14 » Какие книги полезно читать?
Какие книги полезно читать?

Не все книги одинаково полезны – к выбору предмета для чтения необходимо подходить крайне ответственно. Учитывая постоянный дефицит времени, читать необходимо только полезную литературу, отметая книжную шелуху, заполонившую полки магазинов. Многие книги пишутся только для пиара или раскрутки автора как специалиста – в них мало профессиональных тайн, зато много саморекламы. Выбирать такие книги стоит осторожно.

Самые полезные книги – написанные экспертами в определенной области, практиками, тем не менее, обладающими глубоким знанием и теории. Таких людей немного и скорее всего вы знаете большинство из них, по крайней мере имена-фамилии. Эти люди редко пишут книги, поскольку постоянно заняты, и во-вторых – не видят смысла делиться ценной информацией с конкурентами. Однако к закату карьеры они все же могут написать стоящие книги, изложив свой путь и опыт следующему поколению специалистов. Например, книга Клода Хопкинса «Реклама. Научный подход», безусловно, стоит внимания, однако больший интерес представляет книга, написанная им позже – «Мой путь в рекламе».

На втором месте – книги, написанные известными предпринимателями и бизнесменами, в которых они излагают свой путь к успеху. Обратите внимание – написанные именно предпринимателями, а не книги, написанные кем-то о чужом бизнесе. Вторые, как правило, представляют собой только подробные биографии, в то время как первые излагают мировоззрение автора и его принципы, позволившие человеку добиться успеха. Шедевр подобной литературы – книга Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» и бестселлер Ли Якокки, в свое время поднявшего Крайслер с колен – «Карьера менеджера». Если вы не читали эти книги, вы очень много потеряли!

На третьем месте – книги известных психотерапевтов, обратите внимание – не психологов. Они позволяют понимать человеческую природу, проводить успешные переговоры и презентации. Например, книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» – прочитайте, если раньше о ней не знали. Вы увидите мир другими глазами. Полезно будущим карьеристам просмотреть книги об имидже, стиле, деловом этикете, дресс-коде. Они помогут чувствовать себя уверенно в современном корпоративном мире.

На четвертом месте – книги и различные пособия для изучения иностранных языков. Это настоящая проблема – нормально освоить иностранный язык, а современный успешный человек просто обязан знать минимум английский. Хотя бы для того, чтобы читать западные профильные журналы и сайты, знакомясь не только с отечественным, но и заграничным опытом.

Книги, написанные теоретиками, имеет смысл читать, только если теоретик знает предмет разговора. Много преподавателей пишут книги и пособия только для того, чтобы заработать дополнительные деньги или непонятно для чего (графоманы?). Ценности многие такие книги не представляют, хотя изредка попадаются ценные материалы. Широко рекламируемые книги типа различных богатых и бедных пап или серий, как стать миллионером для чайников даже открывать не стоит – ценность их невелика, поскольку подобные бестселлеры являются жвачкой для масс, и только заслоняют собой истинные шедевры, которые можно найти, если просто внимательнее поглядеть на книжные полки.

Просмотров: 1497
Всего комментариев: 1
1 JalhalaIninge  
0
Ми раді вітати на даному сайті ) Ми вже давно займаємося продажем копій кросівок Nike Air Max, New Balance та інших .
 
Гарантією нашої прекрасної роботи є велика кількість людей , які вчинили угоди в нашій групі вконтакті.
У цей сезон піком продажів є [ url = http://john-shop.ru/ ] кросівки зимові з хутром [ / url ] , які можна замовити на сайті http://john-shop.ru/ .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]